28.04.2022

Видеосерверы в условиях ограничений

В связи с недавними событиями мы с вами оказались в условиях высокой неопределенности. Сейчас важно поддерживать связь и информировать о текущей ситуации, чтобы создавать столь необходимые всем точки опоры.

Текущий контекст на рынке серверов и серверных комплектующих

После февральских событий о приостановке своей деятельности в России или даже об уходе с Российского рынка заявили такие гиганты как HP, Dell, Intel, ASUS, NVIDIA, и другие. Иные, не давая официальных заявлений, де-факто не принимают заказы и не отгружают продукцию. Например: Supermicro, Seagate, WD.

Уходящие вендоры претендовали на запрет отгрузок завезённой с Россию продукции. Благодаря ухищрениям дистрибьюторов складские остатки комплектующих удалось сохранить и реализовать. На текущий момент остатки по серверным компонентам класса Enterprise практически полностью исчерпаны. Все сложнее найти Xeon Silver и Gold, отсутствуют SAS HDD, не достать некоторые материнские платы LGA 3647, контроллеры RAID и т.д. Новых поставок официальные дистрибьюторы не ожидают.

Примечательно, что снижение курса доллара после недавнего взлета не привело к снижению стоимости в рублях остатков на складах серверных компонентов класса Enterprise. Это связано в первую очередь с нарастающим дефицитом. На фоне дефицита компонентов производители серверов устанавливают самые разные цены – от минимальных, чтобы выжить, до максимальных, чтобы нажиться на остатках. Срок действия ценовых предложений – от нескольких часов до двух-трех дней. Наличие на складе в какой-либо перспективе практически никто не гарантирует.

С чем пока нет проблем, так это с компонентами класса workstation. В достаточном количестве имеются и материнские платы, и процессоры Core, и ОЗУ, и т.п.

Как дела в Видеомакс

В текущих обстоятельствах самое главное наше достижение – создание складского запаса. До всех событий мы имели возможности обеспечить типовой спрос на месяц вперед. Благодаря репутации надежного партнера, налаженным многолетним связям с дистрибьюторами, финансовым ресурсам нам удалось пополнить склад комплектующими еще на два месяца вперед.

Производство работает в штатном режиме. Загрузка 100%. Все заказы обеспечиваются в полном объеме и в заданные сроки.

Видеосерверы в условиях ограничений

Однако в связи с дефицитом комплектующих по нетиповым конфигурациям мы изменили часть бизнес-процессов в части взаимодействия по заказам. Так цены, транслируемые в коммерческих предложениях, действуют теперь две недели. А выставление счета сопровождается автоматическим резервированием компонентов на складе.

Что дальше

Сложно сказать, что будет в перспективе нескольких месяцев или лет, но можно и нужно сказать, что происходит уже сейчас и будет продолжаться в ближайшее время.

Тот самый «параллельный импорт» налаживается. Уже сейчас у нас есть возможности для заказа комплектующих практически по всему спектру потребностей. Остаются сложными позиции: серверные HDD с интерфейсом SAS, графические ускорители для нейросетевой аналитики.

Мы ищем альтернативы в серверной архитектуре и операционных системах. Изыскиваем платформы с архитектурой ARM в разных вариациях (Baikal, «Эльбрус», Kunpeng и другие). Планируем тестирование работы ПО видеонаблюдения на различных архитектурах и ОС семейства Linux. О результатах и прогрессе обязуемся информировать в новостях, в социальных сетях, видеороликах на YouTube и Яндекс.Дзен, и Telegram.

Для выбора и приобретения серверного оборудования для систем видеонаблюдения обращайтесь в отдел продаж по телефону 8 800 302-55-46, или отправляйте запрос на info@videomax.ru.

Возврат к списку


Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались нами, Вы должны покинуть сайт.